Wir sind ausgezeichnet.

Bei uns wird anpacken statt zuschauen anerkannt. 

 

Round Table Deutschland vergibt jedes Jahr verschiedene Ehrungen an außergewöhnliche Tabler und Tische, die sich auf besondere Art und Weise hervor getan haben. Aber auch Round Table Deutschland selbst und deutsche Tabler durften auf internationaler Ebene schon die ein oder andere Auszeichnung entgegen nehmen!

Tabler des Jahres

  • 2019 Marko Bosse, RT 201 Schwerin
  • 2018 Florian Stricker, RT46 Karlsruhe
  • 2017 Carsten Stuwe, RT36 Bonn
  • 2016 Markus Meenen, RT 216 Wiesmoor-Großefehn
  • 2015 Thomas Butsch, RT 76 Villingen-Schwenningen
  • 2014 Stephan Aichele, RT 96 Ingolstadt
  • 2013 Erk Boysen, RT 88 Südtondern
  • 2012 Swen Arnold, RT 169 Hamburg-Hafen
  • 2011 Maksim Ljubaskin, RT 74 Hanau
  • 2010 Hans-Dietrich Sandhagen, RT 112 Wolfenbüttel-Salzgitter
  • 2009 David Besenfelder, RT 224 Rottweil
  • 2008 Patrik Strunk, RT 42 Bielefeld-Sennestadt
  • 2007 Heiko Hilscher, RT 211 Erfurt
  • 2006 Felix Wegeler, RT 163 Rheingau
  • 2005 Michael Reuther, RT 187 Bamberg
  • 2004 Bernd Husemann, RT 115 Dortmund
  • 2003 Andreas Rack, RT 74 Hanau

Tisch des Jahres

  • 2019 RT 32 Regensburg
  • 2018 RT 84 St. Pauli
  • 2017 RT 87 Würzburg
  • 2016 RT 170 Passau
  • 2015 RT 70 Lüneburg
  • 2014 RT 151 Coburg
  • 2013 RT 34 Memmingen
  • 2012 RT 88 Südtondern
  • 2011 RT 163 Rheingau
  • 2010 RT 71 Heilbronn
  • 2009 RT 82 Stuttgart
  • 2008 RT 73 Gütersloh
  • 2007 RT 188 Tönisvorst
  • 2006 RT 92 Bremen-Nord
  • 2005 RT 98 Bayreuth
  • 2004 RT 74 Hanau
  • 2003 RT 180 Kronberg
  • 2002 RT 49 Weiden
  • 2001 RT 150 Höxter/Holzminden
  • 2000 RT 141 Kempten/Allgäu

Ehrenmitglieder von Round Table Deutschland

  • 2019 Patrick Lerche-Larsen
  • 2017 Holger Cosse
  • 2015 Stefan Bügler
  • 2014 Andreas Perscheid
  • 2011 Thomas Führer
  • 2008 Dr. Felix Hahne
  • 2008 Marco Rieso
  • 2006 Jörg Bürmann
  • 2004 Wilfried Forster
  • 2004 Dr. Jürgen Terhaag
  • 1996 Boris Kolew-Gerardy
  • 1994 Klaus R. Müller
  • 1989 Otto Baron
  • 1988 Guido Wölfle
  • 1978 Friedrich-Wilhelm Hoek
  • 1970 Bernhard Langhammer
  • 1960 Dr. Ludwig Horatz
  • 1958 Horst Elfe
  • 1957 Günter Rick

Präsidenten Round Table Deutschland

  • 2018 Björn Schirmer, RT 17 Bielefeld
  • 2017 Maxime Lagarde, RT 133 Lippstadt-Soest
  • 2016 Damian Jdanoff, RT 204 Dresden
  • 2015 Holger Cosse, RT 142 Emsland-Mitte
  • 2014 Sascha Mummenhoff, RT 28 Hamburg-Harburg
  • 2013 Matthias Müller, RT 18 Wiesbaden
  • 2012 Christian Vith, RT 188 Tönisvorst/Kreis Viersen
  • 2011 Christian Blankenhorn, RT 82 StuttgaRT
  • 2010 Rolf Schumann, RT 22 Heidelberg
  • 2009 Andreas Perscheid, RT 163 Rheingau
  • 2008 Marcus Kühnert , RT 17 Bielefeld
  • 2007 Jörg Lichtenegger, RT 98 Bayreuth
  • 2006 Philipp Freisem, RT 50 München
  • 2005 Andrew Bruce Fordyce, RT 174 Aschaffenburg
  • 2004 Jörg Bürmann, RT 89 Göttingen
  • 2003 Joern Monstadt, RT 153 Landshut
  • 2002 Jürgen Terhaag, RT 25 Freiburg
  • 2001 Jürgen Pfleghar †, RT 37 Ravensburg
  • 2000 Peter Weiss, RT 74 Hanau
  • 1999 Michael Worzalla, RT 178 Kirchheim/Teck
  • 1996 Sebastian Rütter, RT 48 Münster
  • 1995 Matthias Baschant, RT 176 Wedel
  • 1994 Friedrich Dinkelacker, RT 78 Friedrichshafen
  • 1993 Bernd Winkelmann, RT 27 Pinneberg
  • 1992 Franz Kesenheimer, RT 37 Ravensburg
  • 1991 Hans-Jürgen Winter †, RT 159 Heide
  • 1989 Wolfgang Korndörfer, RT 1 Hamburg
  • 1988 Hubert Uschald, RT 69 Amberg
  • 1987 Wolfgang Penner, RT 27 Pinneberg
  • 1986 Guido Wölfle, RT 137 Pforzheim
  • 1985 Wolfgang Riebensahm, RT 126 Ratzeburg
  • 1984 Otto Baron, RT 64 Südpfalz
  • 1982 Harald Lohse, RT 49 WEIDEN
  • 1980 Eckehard H. Blobel †, RT 32 Regensburg
  • 1979 Eberhard Wolff, RT 104 Lübeck
  • 1978 Thorsten Mönch, RT 31 Ludwigshafen
  • 1977 J. Friedrich Niebuhr, RT 72 Hamburg
  • 1976 Hans Wagner, RT 19 Konstanz
  • 1975 Peter Estelmann, RT 18 Wiesbaden
  • 1974 Lothar Schlüter, RT 93 Ulm/Neu-Ulm
  • 1973 Hans-Jürgen Roth, RT 55 Kassel
  • 1972 Hans-Peter Baum, RT 1 Hamburg
  • 1971 Franz Kick, RT 49 Weiden
  • 1970 Bernhard Langhammer †, RT 30 Berlin
  • 1969 Udo Stepputat †, RT 13 München
  • 1968 Joachim Charlé †, RT 5 Berlin
  • 1967 Wolf Schröter †, RT 28 Hamburg-Harburg
  • 1966 Ulrich Hörstel †, RT 8 FrankfuRT
  • 1965 Horst Mössler †, RT 23 StuttgaRT
  • 1964 Heinz Chr. Westerich †, RT 1 Hamburg
  • 1963 Gustav Thorban †, RT 5 Berlin
  • 1962 Gerhard F. W. Große, RT 10 Mannheim
  • 1961 Gerhard F. W. Große, RT 10 Mannheim
  • 1960 Hubert us Korndörfer †, RT 1 Hamburg
  • 1959 Olaf Wegner †, RT 4 Hamburg
  • 1958 Horst Elfe †, RT 5 Berlin
  • 1957 Udo Boeszermeny †, RT 3 Düsseldorf
  • 1956 Günter Krull †, RT 1 Hamburg
  • 1955 Günter Rick †, RT 1 Hamburg
  • 1954 Günter Rick †, RT 1 Hamburg

International Awards

  • 2019 Daniel Steffen, RT 96 Ingolstadt, RTI Medal of Honor
  • 2019 Round Table Deutschland (RTI Association of the Year)
  • 2019 RT 42 Bielefeld-Sennestadt (CEER Table of the Year)
  • 2018 Patrick Lerche-Larsen RT117 Hannover (CEER (former EMA) Tabler of the Year)
  • 2018 Damian Jdanoff RT204 Dresden (Round Table International Innovation Award)
  • 2018 Round Table Der Weihnachtspäckchenkonvoi (RTI Service Project of the Year)
  • 2017 Round Table Weihnachtspäckchenkonvoi (EMA Service Project of the Year)
  • 2017 Damian Jdanoff RT204 Dresden (CEER (former EMA) Tabler of the Year)
  • 2016 Holger Cosse RT 142 Lingen-Meppen (EMA Tabler of the Year)
  • 2014 Stephan Aichele RT 96 Ingolstadt (EMA Tabler of the Year)
  • 2014 Round Table Deutschland (RTI Association of the Year)
  • 2012 Round Table SchmetterlingsKids (RTI Service Project of the Year)
  • 2009 Round Table Deutschland/Magazin ECHO (Round Table International Publication of the Year)
  • 2008 Round Table Deutschland (RTI Association of the Year)
  • 2008 RT 42 Bielefeld-Sennestadt (RTI Best Club of the Year)
  • 2007 RT 98 Bayreuth (EMA Club of the Year)
  • 2007 Round Table Children´s Wish e.V. (RTI Service Project of the Year)
  • 2006 Jörg Bürmann RT 89 Göttingen (RTI Tabler of the Year)
  • 2006 Round Table School of Hope (RTSoH) (RTI Service Project of the Year)
  • 2005 RT 98 Bayreuth (RTI Best Club of the Year)

Träger der goldenen Ehrennadel

  • 2019 Daniel Steffen RT 96 Ingolstadt, Christian Dietz RT 61 Düren
  • 2015 Mirko Bellmann RT 204 Dresden, Cornelius Lloyd Martens RT 170 Passau
  • 2014 Florian Wochnik RT 96 Ingolstadt, Jens Deward, RT 132 Uelzen, Dirk Emminger RT 58 Aachen
  • 2013 Holger Cosse RT 142 Lingen-Meppen
  • 2012 Severin Fürstenberg RT 79 Kiel, Werner Maier RT 172 Tauberbischofsheim
  • 2010 Christian Vith RT 188 Tönisvorst/Kreis Viersen, Bernd Hölmer RT 17 Bielefeld
  • 2009 Thorsten Fink RT 116 Lindau-Lindenberg, Ulrich Voigt RT 74 Hanau
  • 2006 Stefan Bügler RT 84 St. Pauli
  • 2005 Marco Rieso RT 17 Bielefeld, Tommy Führer RT 74 Hanau
  • 2004 Felix Hahne RT 97 Hildesheim, Jörg Lichtenegger RT 98 Bayreuth